Традиционный детско-юношеский турнир по самбо «Кубок Е.Л.Глориозова – 2024».

В рамках проекта "ZA САМБО", в Клубе самбо профессора Е.Л. Глориозова (р.п. Нахабино, г.о. Красногорск, Московская обл.,) 21 апреля 2024 г. состоялся традиционный детско-юношеский турнир по самбо «Кубок Е.Л.Глориозова – 2024». Соревнования прошли при поддержке Федерации самбо Московской области. Турнир был посвящен 90-летию легенды самбо Глориозова Евгения Леонидовича. Е.Л. Глориозов – 5-кратный чемпион СССР по самбо, заслуженный мастер спорта, доктор технических наук, профессор. Свой первый Чемпионат СССР Евгений Леонидович выиграл ровно 70 лет назад в день своего 20-летия, 6 апреля 1954 г. в Харькове. Основателем турнира является ученик Е.Л. Глориозова мастер спорта СССР Николайчик Виктор Константинович. Первый «Кубок Е.Л.Глориозова» состоялся в 1994 г. в Балашихе.
IMG-20240425-WA0006.jpg 326.92 KB
 В «Кубке Е.Л.Глориозова – 2024» приняли участие более 100 самбистов из разных спортивных коллективов Москвы и Московской области, также побороться за призы приехали спортсмены из Великих Лук (Псковская обл., СШОР “Экспресс”) и из Алексина (Тульская обл., ДЮСШ “Атлет”).
Евгений Леонидович вместе со своей супругой Риммой Ивановной Глориозовой с интересом наблюдали за захватывающими поединками юных самбистов.
На турнире присутствовали и участвовали в церемониях награждения почетные гости:
- Мастер спорта России международного класса по самбо, Чемпион Европы 2018 – Максимов Евгений Олегович;
- Заслуженный мастер спорта России (самбо), Чемпион Европы 2016 – Давыдов Денис Игоревич;
- Руководитель московского Спортивного клуба «Преодоление», кандидат технических наук – Подвальный Артем Михайлович;
- Руководитель Спортивного клуба «Правда» (Пушкинский г.о. Московской обл.), призёр Первенств Московской области – Александр Александрович Шеин;
- Один из первых учеников Евгения Леонидовича Глориозова – Харитонов Виктор Александрович;
- Главный судья соревнований, ученик Евгения Леонидовича Глориозова – Митяев Андрей Сергеевич.
В торжественной обстановке от лица учеников и актива родителей Клуба самбо Е.Л. Глориозова Евгения Леонидовича с 90-летием поздравили мамы самбистов клуба Маргарита Сергеевна Журавлева и Лариса Владимировна Чупахина.
Один из воспитанников Клуба самбо Е.Л. Глориозова Руденко Антон также поздравил Евгения Леонидовича с юбилеем, завоевав накануне серебряную медаль Первенства Московской области по самбо среди юношей до 12 лет в г. Люберцы, став одним из сильнейших самбистов региона своей возрастной группы.
IMG-20240425-WA0011.jpg 585.61 KB
Несмотря на серьезную конкуренцию, турнир прошел в теплой, дружеской атмосфере. Благодарим всех, кто принял участие в турнире!
Желаем Евгению Леонидовичу Глориозову хорошего настроения, бодрости и долгих лет жизни!
Спортсменам – хорошей борьбы и побед!