23 декабря 2023 г. СШОР "Союз" г.о. Дзержинский отмечает 45-летний юбилей!

U3XkA_2auDc.jpg 1.45 MB

Известный девиз «победи себя» уже 45 лет сопровождает воспитанников и наставников спортивной школы олимпийского резерва «Союз». За эти годы они проделали много шагов по мягкому пути, прославив Дзержинский в России и в мире. Неудивительно, что 23 декабря 2023г. большой зал ДК «Энергетик», где проходило праздничное мероприятие, был переполнен гостями.

Поздравить тренеров, спортсменов, ветеранов спорта и всех причастных пришли руководитель департамента спорта высших достижений Минспорта РФ Алексей Дроздов, президент Федерации по самбо Московской области Сергей Фомкин, руководитель департамента массового дзюдо Федерации дзюдо России, бронзовый призер Олимпийских игр Анатолий Ларюков. Среди гостей были представители администрации Дзержинского,  депутаты-единороссы городского Совета.

«Спортивная школа “Союз” имеет богатую и уникальную историю, наполненную большими победами и высокими достижениями. И сегодня результаты, которые показывают наши спортсмены, не могут не радовать. Здесь трудится замечательный коллектив настоящих профессионалов. Об этом говорят и выпускники, которые постоянно тянутся к стенам любимой школы», - отметил глава Дзержинского, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Шелухин.

Владимир Викторович передал основателю школы, заслуженному тренеру России Александру Волосу денежный сертификат на приобретение нового татами, а также свою ракетку для большого тенниса, которой играл в студенческие времена.

lHBU2qYayKA.jpg 609.55 KB

Лучших специалистов СШОР «Союз» наградили почетными грамотами и благодарственными письмами от губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, Министерства физической культуры и спорта Московской области, Государственной и Московской областной думы, а также от главы города. Бессменный директор учреждения Лора Волос была отмечена благодарственным письмом Министра спорта РФ Олега Матыцина. А коллектив спортшколы – благодарностью Федерации дзюдо России.

В ходе праздника воспитанникам школы, выполнившим норматив на присвоение спортивного разряда, были вручены классификационные книжки и повязаны новые пояса. Желтые – 39 спортсменам, оранжевые – двенадцати, зеленые — четырем: Александру Акшонову, Глебу Гриценко, Тамаре Джафаровой и Кириллу Ткачеву. Синий — Арине Исаевой. Звание кандидата в мастера спорта по самбо в этом оду было присвоено Ксении Макаровой, а звание Мастера спорта России по дзюдо – Олесе Прокофьевой, которая является призером первенств России по дзюдо и самбо, призером и победителем первенств Европы по самбо. Она же признана лучшим спортсменом сезона. Удостоверение мастера спорта России по самбо вручили Юрию Рогачеву.

lAqajzSMuns.jpg 1.15 MB

По традиции «союзовцы» подготовили множество концертных номеров. Юные воспитанники продемонстрировали самостраховку при падении. Ребята постарше — броски и акробатические элементы. Для этого на сцене постелили татами. Не обошлось без песен и стихов, которые сочинили сами спортсмены. За два часа перед зрителями пронеслась история школы богатая успехами и традициями.

Ежегодно в спортивной школе олимпийского резерва «Союз» по дзюдо и самбо обучается более 600 дзержинских спортсменов. За годы работы профессиональным тренерским составом подготовлены 130 кандидатов в Мастера спорта, 50 Мастеров спорта, шесть Мастеров спорта международного класса и Заслуженный мастер спорта России. Среди них победители и призеры мировых первенств и кубков Европы.

На следующий день «союзовцы» встречали гостей в своих стенах. Здесь прошел 46-й турнир среди юношей и девушек 2008-2010 годов рождения. Он собрал порядка ста спортсменов из Москвы Подмосковье, Тульской и Рязанской областей.

После парада участников открыл соревнования основатель СШОР «Союз», заслуженный тренеру России Александр Волос. Он напомнил, что на этом турнире в разные годы  боролись великие спортсмены, например Тамерлан Тменов и Анатолий Ларюков, многие призеры олимпийских игр и чемпионатов мира. «Мы верим, что среди сегодняшних участников есть те, кто со временем встанут на пьедесталы почета высших соревнований», - сказал Александр Николаевич.

«Самый первый турнир школы долго откладывался, потому что зал, находившийся тогда в монастыре, не был готов. Мы ремонтировали его вместе с воспитанниками и успели только к последнему воскресенью декабря. Это тоже было 24 число», - напомнил тренер историю соревнований.

Jo-jXF34YzY.jpg 1.79 MB