Московская область отметила Всероссийский день самбо в рамках партийного проекта "Za самбо"!

16 ноября теперь является официальным государственным праздником - Днем самбо (указ №924  от 19.12.2022 Президента Российской Федерации Путина В.В.). В 2023 году спортивный мир также отмечает знаменательный юбилей - 85-летие национального вида спорта самбо!

День самбо в Мытищах с ЗМС Кахрамановой Эльмирой

Во многих городах Московской области самбисты отметили свой праздник с большим размахом, устраивая мастер-классы с именитыми спортсменами, организовывая просмотры фильмов о самбо, уроками самбо и, конечно же, на коврах во время соревнований в честь Дня самбо. Все мероприятия были организованы спортивными школами и клубами совместно с местными партиями "Единая Россия" в рамках федерального партийного проекта "Za самбо" с приглашением администрации городских округов, звезд спорта, Героев России, с награждением тренеров и спортсменов за заслуги и развитие национального вида спорта самбо, подарками и лотереями в честь юбилея самбо и многим другим.

Патриотический и духовный турнир в Одинцово имени Святого Нестора Солунского, приуроченный к Дню самбо

День самбо в Лосино-Петровске с Героем России, летчиком-космонавтом и МС по самбо - Олегом Германовичем Артемьевым

Одинцово, Королев, Долгопрудный, Можайск, Кашира, Дубна, Мытищи, Лосино-Петровск, Домодедово и многие другие города отметили свой праздник по-спортивному на коврах. Головной площадкой празднования Дня самбо стал г.о. Мытищи. Юноши и девушки боролись не только за победы и призы, но и за желание увидеться в этот знаменательный день со своими друзьями-самбистами из других городов, отпраздновать юбилей любимого вида спорта всем вместе! Соревнования собирали в среднем по 200 спортсменов, многие из этих соревнований проходили ежегодно.
Вручение благодарственного письма на Дне самбо в г.о. Серебряные Пруды

Напутственные слова спортсменам от начальника комитета по ФКиС г. Мытищи Германа Дмитрия Николаевича

В Реутово и Красногорске прошли мастер-классы как для действующих спортсменов, так и для обычных жителей городов, не связанных с самбо.
Мастер-класс в Реутово был организован при поддержке известных спортсменов и тренеров - МСМК Дедова Вадима, МС Зайцева Алексея и МС Исраилова Алишера. Мероприятие привлекло более 50 участников, включая детей, подростков и взрослых. Участники мастер-класса получили возможность познакомиться с основными приемами самбо, а также перенять опыт старшего поколения. Данный мастер-класса способствовало популяризации самбо среди населения города Реутов и привлекло внимание людей разных возрастов и уровней физической подготовки.
Мастер-класс в Реутове

Мастер-класс в Красногорске

В Красногорске же прошел мастер-класс для опытных спортсменов от братьев Куржевых, собрав более 500 ребят из разных городов Московской области и Москвы. Али и Уали Куржевы, заслуженные мастера спорта по самбо, поделились секретами своей техники, рассказали тонкости приемов и в течение всего вечера помогали самбистам овладеть предоставленными знаниями. Помимо мастер-класса участников порадовали и красотой показательных выступлений художественной гимнастики СК "Валери" и СШОР "Зоркий", соединив в своем выступлении демонстрацию боевого самбо воспитанников СК "Рубин" и своего театрального танца со сложными акробатическими трюками.

Уроки самбо в Чехове

В Чехове прошел ряд уроков по ознакомлению местных учащихся с самбо. В каждой школе, где реализуется проект «Самбо в школу», тренеры рассказали ребятам историю образования нашего вида спорта, как он развивался в России и как сейчас развивается в г.о.Чехов. Так же ребятам рассказали о выдающихся самбистах, многократных чемпионов мира и Европы. Во Фрязино в честь Дня самбо был проведен показ недавно вышедшего сериала "Дух самбо". Спортсмены со своими родителями были сильно вдохновлены сериалом, с большим удовольствием обсуждали его после показа, многие, кто не занимается самбо, даже попросились на пробную тренировку!

image_2023-11-20_14-59-21.png 1.55 MB

Все проведенные мероприятия в честь Всероссийского дня самбо прошли успешно и полезно. Они способствовали популяризации самбо, развитию спортивных навыков участников и получению бесценного опыта, пропагандировали здоровый образ жизни и активное участие в спорте!