30 августа 2023 г. состоялся региональный форум о ходе реализации федерального партийного проекта «Za Самбо», посвященный 85-летию самбо!

DSCF6237_edit_99686262708225.jpg 1.41 MB

30 августа 2023 г. в Доме Правительства Московской области состоялся региональный Форум о ходе реализации федерального партийного проекта «Za Самбо», посвященный 85-летию самбо.

На Форуме присутствовали:

·         Абаренов Дмитрий Александрович – председатель общественного совета «Za Самбо» в Московской области, Министр спорта Московской области
·         Фомкин Сергей Васильевич – координатор проекта в Московской области, президент Федерации самбо Московской области
·         Легум Анна Игоревна – зам. руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Московской области
·         Черевань Карина Сергеевна – мастер спорта международного класса по самбо
·         Гавриленков Александр Юрьевич – модератор Форума, Исполнительный директор Федерации самбо Московской области
·         Члены общественного совета
·         Представители администраций и спорткомитетов городских округов
·         Ведущие тренеры по самбо.

DSCF6242.JPG 3.4 MB

На форуме были подведены итоги уже проделанных работ по популяризации национального вида спорта самбо, обсуждались задачи по реализации проекта на будущий год.

Данный проект – важная деятельность для сообщества самбо в Московской области. Уже проведена большая работа. С начала реализации проекта в регионе состоялось 75 соревнований, проведено 55 мероприятий патриотической направленности, пропаганды ЗОЖ и самбо. Более 8 тысяч спортсменов занимаются самбо в 170 спортивных клубах и школах Подмосковья. Добавим, что в текущем году в Московской области были проведены 26 мастер-классов в рамках «Самбо в парках». За это лето проект был реализован в 17 городских округах. В мероприятиях приняли участие более 2500 человек.

DSCF6133.JPG 2.77 MB

По словам министра физической культуры и спорта Московской области, председателя общественного совета «Za Самбо» в Московской области Дмитрия Абаренова, Подмосковье всегда являлось лидером в самбо. Дмитрий Абаренов подчеркнул высокое развитие проектов «Самбо в школу!» и «Самбо в вузы», имеющих спрос среди школьников, студенческого сообщества, молодых преподавателей и аспирантов на базе общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений.

Дмитрий Абаренов также добавил, что самбисты из Московской области входят в сборную России и добиваются отличных результатов на соревнованиях различного уровня. Так, в 2022 году можайская спортсмена Карина Черевань стала чемпионкой мира по самбо, а Эльмира Кахраманова из г.о. Мытищи – чемпионкой мира по пляжному самбо и чемпиокой Европы.

DSCF6287.JPG 2.98 MB

На Форуме выступила также Карина Черевань, МСМК по самбо, которая на своем примере рассказала, как на практике реализуется данный проект. Помимо того, что Карина Черевань является действующей спортсменкой, она также тренирует в школах и техникуме Можайска, приняла активное участие в мастер-классах проекта «Самбо в парках».

DSCF6249.JPG 2.84 MB

Фомкин Сергей Васильевич, координатор проекта «Za самбо» в Московской области в своем докладе выделил 8 важных направлений, на которые будет обращено особое внимание:

1.      Направление «Самбо в школу» (физическое и нравственное воспитание школьников с 1 класса посредством самбо)
2.      Направление «Самбо в вузы» (продолжение занятий самбо для уже студенческого сообщества)
3.      Направление «Самбо в села» (открытие секций самбо в каждом малонаселенном пункте)
4.      Направление «Самбо в ГТО» (популяризация самбо как дисциплина сдачи ГТО и самозащита без оружия)
5.      Направление «Адаптивное самбо» (создание условий занятий самбо для детей с ограниченными возможностями)
6.      Направление «Грантовая поддержка» (организация конкурсов для приобретения спортивного инвентаря, проведения соревнований и сборов)
7.      Направление «Патриотическое воспитание» (мероприятия воспитательного и патриотического характера для самбистов)
8.      Направление «Строительство и реконструкция залов для самбо» (содействие в реконструкции и строительстве залов для самбо)

Всего на 2023 год Федерацией запланировано более 150 мероприятий по самбо, 17 из них – в рамках проекта «Za самбо».

DSCF6367.JPG 3.73 MB