Губернатор Московской области Воробьев Андрей и Министр спорта Московской области Абаренов Дмитрий посетили строительство нового ФОКа в Можайске

fb273f6d-9740-4c5e-9eeb-cba81a0b346f.jpg 148.12 KB

В Можайском г.о. Московской области возводится новое здание ФОКа для ММБУ «СШОР по самбо и дзюдо». Губернатор Московской области Воробьев Андрей Юрьевич и Министр физической культуры и спорта Московской области Абаренов Дмитрий Александрович посетили строительство и провели встречу с представителями администрации г.о. Можайск и школы самбо.

В Можайске одна из сильнейших школ самбо в нашей стране, в которой единоборствами занимаются сотни спортсменов под руководством 11 тренеров и, конечно же, основателя школы, мастера спорта СССР по самбо - Валерия Александровича Нагулина.

В ММБУ «СШОР по самбо и дзюдо» тренируются 670 учеников. 53 спортсмена входят в сборную Московской области, 9 — в сборную России. Спортсмены принесли 31 золотую медаль с чемпионатов мира и Европы. Среди них – чемпионка мира по самбо Карина Черевань.

«Я родилась в Можайске. Лично для меня новый ФОК станет сердцем города, потому что самбо – это моя жизнь, мой родной вид спорта. - сказала Карина Черевань, - В новом большом ФОКе можно будет проводить международные турниры», - поделилась Карина Черевань.

Министр спорта Московской области Абаренов Д.А. и Чемпионка мира по самбо Черевань К.С.

С каждым годом интерес к единоборствам в округе растет, существующее здание спортшколы уже давно не вмещает всех желающих. Строительство нового спорткомплекса решит эту проблему.

«Помню, как мы обсуждали с Валерием Александровичем и Чемпионкой России и мира Кариной Черевань, что спортсменам необходимы хорошие условия для занятий. Раньше они тренировались в здании бывшей котельной, поэтому решили построить большой спортивный комплекс для будущих чемпионов. Откроем его в декабре этого года» - сообщает Губернатор Московской области Воробьев Андрей Юрьевич.

Ход строительства

Проект ФОКа в Можайске

Проект зала для борьбы с трибунами

Школа готова на 68%. Остались отделочные работы и наружные сети. В объекте будут 3 спортзала: универсальный зал с трибунами на 500 зрительских мест, зал для борьбы на 100 мест и еще один зал для борьбы без трибун. Также в ФОКе предусмотрен тренажерный зал, инструкторские комнаты, раздевалки: все необходимое для проведения мероприятий от муниципального до федерального уровня. Общая площадь объекта – 5,6 тыс. м². Предполагаемая посещаемость комплекса – 800 человек в день. Уже на июнь 2024 года в новом ФОКе запланировано проведение Первенства России по самбо среди юношей.

Новое здание для спортшколы олимпийского резерва по дзюдо и самбо откроют в Можайске уже в декабре.

ce366d09-1aa4-4a87-90a8-21a9db0393e8.jpg 208.04 KB