Министерство спорта Российской федерации
Министерство спорта московской области
ФИАС
Европейская федерация самбо
Всероссийская федерация самбо
Всероссийская студенческая лига
Федерация юных самбистов подмосковья
Спорт подмосковья
Наша группа вконтакте

В г.о. Мытищах Московской области прошло первое заседание общественного совета проекта «ZA САМБО»

Открытие заседания общественного совета проекта «Za самбо»


На встрече в подмосковных Мытищах, которая состоялась 18 марта 2023 г., обсудили план работы федерального партийного проекта, цели и задачи, а также значимость духовного и физического воспитания молодежи.

Открывая заседание, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Za самбо», министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов озвучил основные направления по развитию самбо в регионе, которые были обозначены 14 марта на всероссийском форуме «Наука побеждать».

 «Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о целом ряде новшеств. В частности, самбо включено в модуль уроков физкультуры. Также потребности данного вида спорта будут учитываться при капитальном ремонте, реконструкции и строительстве новых образовательных учреждений. Могу сказать, что Московская область будет играть в этом проекте ключевую роль, поскольку является одним из лидирующих регионов в стране в данном виде спорта», – сказал Дмитрий Абаренов.

DSC02237.JPG 6 MB

 В планах на 2023 целый ряд мероприятий – только с января по март в Подмосковье прошли 4 турнира по самбо. Руководство Федерации  совместно с партией «Единая Россия» готовят к проведению еще около 13 соревнований по самбо в Московской области до конца года: «Открытое Первенство Центрального Федерального округа среди юношей и девушек 11-12 лет (Люберцы), «Турнир Московской области по самбо, посвященный Всероссийскому Дню самбо» (Мытищи), «Чемпионат Московской области среди мужчин и женщин по пляжному самбо»  (п. Красково) и другие.

 «Сегодня состоялось подписание соглашений между партией «Единая Россия» Московской области и Федерацией самбо Московской области. Мы надеемся, что данные соглашения позволят более планово и четко выстроить нашу работу, поставить определенные цели, задачи и контролировать их реализацию» – отметил Сергей Фомкин, координатор партийного проекта «Za самбо» в Московской области, президент Федерации самбо Московской области.

Подписание соглашений между партией «Единая Россия» Московской области и Федерацией самбо Московской области


 Работа по развитию самбо идёт по всей стране. Партпроект «Zа самбо», запущенный «Единой Россией» в 2022 году уже работает в Донецкой и Луганской Народных Республиках. На заседании также отметили, что одной из важных задач является активная работа по привлечению к самбо детей Донбасса, размещенных на территории области.

 По словам Сергея Фомкина Московская область всегда являлась лидером в национальном виде спорта самбо. Благодаря таким проектам, как «Самбо - в школу!» и «Самбо – в  ВУЗы!», молодые люди могут свое свободное время посвящать нашему национальному спорту, что поможет поднять патриотический дух молодежи и благоприятно отразиться на физическом здоровье. А для кого-то самбо становится не просто хобби.Ежегодно порядка 3 тысяч самбистов региона активно участвуют в официальных соревнованиях разного уровня, завоевывая медали всех достоинств на Чемпионатах и Первенствах Мира, Европы и России. Только в 2022 году нашими спортсменами завоевано 157 медалей, 51 из них золотая.

 К реализации готовится направление «Самбо в парках» в летний период в рамках партийного проекта «Za самбо». Под контролем также ход строительства и ввода в эксплуатацию Центра спорта по самбо в Можайском городском округе, открытие новых секций самбо в общеобразовательных школах.

DSC02272.JPG 7.09 MB
Пресс-служба
Федерации самбо Московской области
e-mail Федерации самбо МО:
sambomo@inbox.ru

По вопросам новостей и сайта 89166648923

Мы в соцсетях:
Вконтакте / Instagram / Facebook / Youtube