10 и 11 сентября в г. Москве прошел знаменитый Международный турнир "Кубок Основоположникам самбо"

afisha_na_vfs_500.jpg 123.01 KB

10 и 11 сентября на коврах Московского Центра Боевых Искусств прошел знаменитый Международный турнир "Кубок Основоположникам самбо". На Кубок заявилось 13 стран и более чем 250 спортсменов. В программе мероприятий данного соревнования участвовали Президент и Исполнительный директор Федерации самбо Московской области - Фомкин С.В. и Гавриленков А.Ю.

Международный турнир по самбо — «Мемориал А. А. Харлампиева» был учрежден в 1980 году по инициативе Кафедры физвоспитания Московского Энергетического института, где в последние годы работал один из основоположников нашего отечественного вида спорта самбо - Анатолий Аркадьевич Харлампиев.

За годы существования турнир стал одним из самых престижных в мире самбо. За заветными медалями в Москву съезжались лучшие представители мирового самбистского сообщества.

С 2022 года престижный турнир носит название «Кубок Основоположникам самбо», дабы восстановить историческую справедливость, ведь «самбо» было разработано: Анатолием Харлампиевым, Василием Ощепковым и Виктором Спиридоновым. Трём «отцам-основателям» посвящен памятник в Лужниках.