Всероссийский проект «Самбо в школу» стартовал 3 школах городского округа Чехов: в МБОУ Столбовской СОШ, МБОУ Любучанская СОШ и МБОУ СОШ Чехов-2

Спортивный зал для занятий самбо

Всероссийский проект «Самбо в школу» стартовал в г.о. Чехов 8 сентября 2022 г. в МБОУ Любучанская СОШ г.о., 9 сентября 2022 года в МБОУ Столбовской СОШ и 22 сентября в  МБОУ СОШ Чехов-2. На торжественных церемониях открытия проекта присутствовали почетные гости:
1.    Глава городского округа Чехов Артамонов Г.И.
2.    Руководитель федерального ресурсного центра инноваций и развития образования «Открытый мир самбо» общественно-государственного физкультурного-спортивного объединения «Юность России» Ломакина Е.В.
3.    Заместитель Главы Администрации городского округа Чехов Градсков Е.В.
4.    Начальник Управления образования Администрации городского округа Чехов Заболотнева И.А.
5. Президент Федерации самбо Московской области Фомкин С.В.
6.    Исполнительный директор Федерации самбо Московской области Гавриленков А.Ю.
7.    Мастер спорта международного класса по самбо Максимов Е.О.
8.    Многие другие почетные гости.

Почетные гости

На мероприятии открытия "Самбо в школу!" самбисты МБОУ Столбовской СОШ продемонстрировали для присутствующим гостям, учителям и воспитанникам школы Мастер- класс "Урок самбо", которое вызвало восторг у всех зрителей. В МБОУ Любучанская СОШ, которая славится  своими спортивными традициями, на торжественной церемонии чемпионы Кубка России по джампинг-фитнесу показали спортивный номер на батутах. В  МБОУ СОШ Чехов-2 представили зрителям захватывающее показательное выступление, после которого устроили креативный флешмоб в честь проекта "Самбо в Школу!".

Показательное выступление

После зрелищных выступлений ученики школ произнесли клятву юного самбиста, вступив тем самым в ряды самбистов России!

Клятва юного самбиста

«Всего несколько месяцев назад вместе с родительским комитетом мы осматривали морально и физически устаревшие помещения школы, выбирали наполнение и цветовые решения, а уже сегодня нарядные, взволнованные ребята давали клятву юного самбиста в просторном, светлом, обновленном спортзале. Данный проект поможет развить волевые качества, стойкий характер и выносливость учеников. Ценные навыки самбо пригодятся не только в спорте, но и на всем жизненном пути», – поделился глава муниципалитета Григорий Артамонов.

С 2021 года в г.о. Чехов функционирует один из крупнейших образовательно - спортивных проектов «Самбо в школу», ориентированный на продвижение в школах Российской Федерации национального вида спорта.
16.09.2021 состоялось открытие проекта в МБОУ СОШ №10, участвуют 822 школьника.
31.03.2022 проект «Самбо в школу» открыт в здании МБОУ Любучанская СОШ с. Молоди, занимаются 48 детей.
8 и 9 сентября 2022 года состоялось открытие проекта в МБОУ Любучанская СОШ (п. Любучаны) и МБОУ Столбовская СОШ.
22.09.2022 совершилось открытие в МБОУ СОШ Чехов-2, а в ноябре 2022 года планируется в МБОУ СОШ №9.
В рамках развития проекта в 2022 году к занятиям присоединятся еще около 400 детей. На данный момент в г.о. Чехов за небольшой период времени открылись 5 секций самбо в рамках проекта "Самбо в школу!".

МБОУ Столбовской СОШ

МБОУ Любучанская СОШ