Министерство спорта Российской федерации
Министерство спорта московской области
ФИАС
Европейская федерация самбо
Всероссийская федерация самбо
Всероссийская студенческая лига
Федерация юных самбистов подмосковья
Спорт подмосковья
Наша группа вконтакте

Самый сильный Балканский турнир по самбо состоялся в г. София, Болгария

4DDF7A94-85E2-414C-9E22-4AD1EEAC555B.jpeg 173.61 KB

С 9 по 10 июля 2022 г. в зале «София» города София, Болгария, состоялось масштабное спортивное событие – Открытый Балканский турнир по самбо для курсантов, организатором которого была Ассоциация болгарских самбистов (АБС) при спонсорстве «Дамасцена» ЕООД.

В турнире участвовало более 200 молодых самбистов из 7 стран: Босния и Герцеговина, Греция, Молдова, Северная Македония, Сербия, Турция и Болгария. Таким образом, данный турнир стал самым мощным спортивным событием по самбо для возрастной категории «кадеты» как в Болгарии, так и на Балканском полуострове.

За день до начала Открытого балканского турнира состоялся конгресс Балканской федерации самбо, на котором делегаты обсуждали важные вопросы по развитию вида спорта «самбо» на Балканском полуострове. Одним из таких вопросов был выбор на пост временно исполняющего должность председателя Балканской федерации самбо г-на Димитра Димитрова. На конгрессе также было принято единогласное решение сделать данный турнир ежегодным и организовывать его в память известного ЗМС Ивана Докторова, погибшего год назад.

02BB8D8F-6E3A-4A8A-9A1C-2B8C7A777857.jpeg 111.03 KB


Данные соревнования посетили гости из разных стран, знаменитые самбисты и дзюдоисты, чемпионы Европы и Мира по самбо, представители Исполкома Европейской федерации самбо (Георгий Юсев - Болгария, Илиадис Мераби - Греция) и исполнительный директор Федерации самбо Московской области (Александр Юрьевич Гавриленков), представители Балканских федераций и другие. Во время торжественной церемонии открытия соревнований председатель АБС г-н Димитр Димитров выступил с речью. Он поздравил всех присутствующих со стартом спортивного мероприятия, отметил о готовности Болгарии помогать в развитии и совершенствовании самбо во всем мире. Г-н Димитров акцентировал внимание на важности сохранения преемственности между поколениями самбистов, памяти всех прошлых лет, в связи с чем вручил почетные грамоты супругам знаменитых самбистов прошлого – Олега Павликенова и Ивана Докторова, тем самым почтив память их спортивных достижений.

На открытии турнира эмоционально был исполнен гимн Болгарии приглашенной вокальной группой «Отрада». В торжестве также приняли участие и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья и их тренер Эмиль Нешев вновь созданного при поддержке АБС спортивного клуба «СОП – спорт и самбо за развитие». Дети продемонстрировали всем благоприятное лечебное влияние спорта самбо на показатели этих особенных спортсменов.

58E23263-0B9C-4B90-8CC9-EFD0CA8B4DE0.jpeg 134.16 KB
Пресс-служба
Федерации самбо Московской области
e-mail Федерации самбо МО:
sambomo@inbox.ru

По вопросам новостей и сайта 89166648923

Мы в соцсетях:
Вконтакте / Instagram / Facebook / Youtube