В Подольске прошёл I региональный фестиваль «Самбо в школу», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
23 мая 2026 года на базе МБУ УСЦ «Юность» в г.о. Подольск, мкрн. Климовск состоялся масштабный фестиваль «Самбо в школу» среди юношей и девушек 11–16 лет. Мероприятие прошло в честь 81-й годовщины Победы и стало выражением уважения к подвигу наших героев. Его целью — показать, что у России есть достойное поколение, для которого слова «честь», «достоинство», «мужество» и «победа» — не просто слова, а основные ценности. dbd9139d-d292-4f4c-b310-394a4b8c0a66.jpeg448.69 KB
Почётными гостями и организаторами фестиваля стали высокопоставленные представители спорта и власти:
Фомкин Сергей Васильевич — президент Федерации самбо Московской области
Цепелев Артем Валерьевич — председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации г.о. Подольск
Киселева Галина Михайловна — председатель Комитета образования
Волгина Юлия Викторовна — управляющая бизнес-группой «Подольская» Банка ВТБ
Паскарь Олег Викторович — депутат городского совета, директор УСЦ «Юность»
Ломакин Александр Евгеньевич — судья 1 категории, руководитель методического отдела проекта «Самбо в школу»
Титов Руслан Игоревич — Председатель правления межрегиональной организации «Здоровое Поколение» (Москва), ветеран СВО
Андрес Тимур Андреевич — руководитель ФСМО по г.о. Подольск;
Мероприятие состояло из двух разделов: Спортивное самбо — для юношей и девушек 11–16 лет Демо-самбо — для детей 7–10 лет Общее число участников превысило 380 человек. В разделе демо-самбо прошёл семинар, который провёл Александр Евгеньевич Ломакин — судья 1 категории, руководитель методического отдела проекта «Самбо в школу». Он рассказал педагогам о технических действиях самбо и провёл практические занятия для представителей 34 школ Московской области, участвующих в Всероссийском проекте «Самбо в школу». Семинар был организован при поддержке министерства образования Московской области. IMG_7437.JPG5.54 MB
На фестивале мы увидели новых самбистов -тех, кто только делает первые шаги в этом виде спорта. Эти ребята прошли начальный этап Всероссийского проекта и продемонстрировали выученные технические элементы. Юноши и девушки в разделе спортивного самбо показали красивую и техничную борьбу, проявили характер и силу воли. протоколы: